ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия

 
История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия

История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия. Джек Кэссин-Скотт. В этой книге осуществлена попытка выделить элементы моды, которые отражают происходившие на протяжении почти целого тысячелетия изменения фасонов и покроя (Источник: barbymoda.narod.ru)


 
1755 г. Мадам де Помпадур

Наряд, который французы называли "robe a la frangaisе" (платье по-французски) в ту эпоху носили как открытое платье и в официальной, и в неофициальной обстановке. Облегающий лиф был открытым. Кайма украшала платье сзади по вороту, затем шла через плечи и вниз до самого подола. Пространство между краями открытого лифа заполнялось вставкой-клином, которую, в свою очередь, до самой линии талии украшали банты, уменьшавшиеся в размере сверху вниз. Такая конструкция называлась echelles. Вставка держалась на скрытых каймой петлях. Облегающие рукава доходили почти до локтя. У локтя рукава украшал широкий бант из лент. Тройная широкая кружевная оборка как бы выступала из-под рукава и доходила до середины руки между локтем и запястьем. Верхняя и нижняя юбки соответствовали типу кринолина, на который они надевались. Платье имело куполообразную форму. Поддерживавшая его исподняя юбка обычно шилась из холста, а нужную форму ей придавали с помощью обручей из лозы или китового уса. На талии она затягивалась шнурком. Нижнюю юбку отделывали оборками и фалбалами. На шею надевался кружевной плиссированный воротничок. Волосы зачесывались назад со лба и висков, а сзади поднимались и укладывались на макушке в маленький пучок. Пучок часто украшали жемчуга и ленты.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия

Общение на сайте
ГородСерпухов – город в России, административный центр Серпуховского района Московской области. Город расположен на реке Нара, в 99 км от Москвы. Страна: Россия. Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform